Оружейная смазка "Снайпер"

Главная Форумы Оружие IPSC Оружейная смазка "Снайпер"

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Автор
    Участник

Оружейная смазка «Снайпер», предоставленная нашим партнёром ООО «Нанол Технолоджис», с уникальной присадкой по технологии «Металплакс». Знаю, что, перед прошедшим 31.03.2012 г. матчем в Вильнюсе, данным маслом было почищено некоторое количество различного оружия, в частности пистолеты Walther, Glock, Sig Sauer, CZ, UZI ( 😉 ). Хотелось бы услышать мнение стрелков, которые чистили и потом использовали эти пистолеты. Какие впечатления и прочее?

Участник

Расскажите поподробнее о самой смазке. На сайте про «Снайпера» не нашёл, нашёл только «масло оружейное «МЕТАЛПЛАКС»».

Обычно для оружия используется два типа масел: щелочное для чистки и нейтральное для смазки. Сам, правда, грешен — пользуюсь баллистолом для всего 🙂 Было бы интересно попробовать что-то более технологичное. Кстати, если есть специалисты, было бы интересно узнать чем смазывать направляющие затворной рамы, чтобы уменьшить трение и улучшить её скольжение. Смазки в аэрозольных баллончиках, как правило, не сильно помогают делу.

P.S. Ну и, собственно, где это добро можно купить?

Участник

Оч. хороши — линейка «GUNSLICK» — пробуй не пожалеешь. Сам пользую для нареза и доволен. Хош избавится от: нагара, медь, томпак, освинцовка, молибден, карбон и пр. гадость которая остается после настрела в стволе .. бери.. запенивай.. и ЩасЦе. Нейтральные масла и химия в широком асортименте. Купить можно: OKSALIS или Baltic Arms.
    Но и балистолом нормально и не парься 🙂

Участник

Упс… Немного, точнее совсем не там! 😀 Думаю, что стОит начать новую тему про смазки для оружия. Тут же обсуждается одно конкретное и по информации лучшее, хоть и совершенно новое на рынке. Так что не отклоняемся от темы. Спасибо! Кстати, для тестов можно получить баночку, но при условии отчета с результатами! 😉

Участник

Хм

Готов изложить результаты тестов по итогу 🙂 Опыт большой.
    Например:
    http://forum.airsoft.by/viewtopic.php?f=111&t=7126
    http://forum.airsoft.by/viewtopic.php?f=111&t=8312
    http://forum.airsoft.by/viewtopic.php?f=111&t=6731

Обьект тестирования — Benelli SuperNova

Участник

Алексей Новик:
    Хм

Готов изложить результаты тестов по итогу :) Опыт большой.
    Например:
    http://forum.airsoft.by/viewtopic.php?f=111&t=7126
    http://forum.airsoft.by/viewtopic.php?f=111&t=8312
    http://forum.airsoft.by/viewtopic.php?f=111&t=6731

Обьект тестирования — Benelli SuperNova

А ты адресом не ошибся?

Участник

Так, вроде, и не ошибся… 🙂

Участник

Sergey Shemetov: А ты адресом не ошибся?

Чего это вдруг? 🙂 Обзоры писал много для чего, привел пример просто того, о чем писал
    Или смазка снайпер исключительно для Walther P22? :biggrin:

Участник

Алексей Новик: Или смазка снайпер исключительно для Walther P22?

Как раз-таки для всего трущегося, греющегося, стреляющего и гремящего! :biggrin:

Участник

Скажу одно: чем меньше смазки, тем лучше. меньше дерьма в процессе липнет.

Участник

Dmitry Sidorkin: для тестов можно получить баночку, но при условии отчета с результатами!

Было бы здорово. Как раз марафон на носу. После матча почищусь — отчитаюсь как оно в сравнении с баллистолом.

Участник

Алексей Новик и Тихон, свяжитесь со мной, пжл, для передачи предмета теста. Мой тел. (029) 6647064. Заранее благодарю.

Участник

Tihon Sergeenko: Как раз марафон на носу.

Оружие чистить перед соревнованиями-плохая примета 🙂

Участник

Ну что ж, попробуем отчитаться о впечатлениях…

Оружейная смазка от Nanol Technologies METALPLAX — первые впечатления.

Пару слов об упаковке.
    Смазка попала ко мне в жидком виде, налитая в пластиковый флакон. На крышечке флакона есть «пипетка»-дозатор, которая позволяет аккуратно капать масло туда, куда вам нужно. Не самая удобная упаковка, так как смазка в виде спрея наносится гораздо удобнее и быстрее — пшик и готово. С другой стороны такая упаковка явно дешевле (что положительно сказывается на конечной цене продукта) и не так пачкает всё вокруг при нанесении. Для домашнего использования жидкий вариант, на мой взгляд, подходит лучше, так как не приходится потом отмывать подтеки вездесущего спрея. В тире, или в мастерской я бы предпочел спрей. Главная претензия к флакону — узкая горловина в которую не пролазит щетка 12-ого калибра. Соответственно обмакнуть щетку в смазку не получается, надо или аккуратно капать на щетку, или перелить смазку в другую емкость. Для любого меньшего калибра этой проблемы уже нет — щетка 20-ого, например, пролазит во флакончик без проблем. Про пистолетные и говорить нечего.

Собственно чистка и смазка
    Насколько я понимаю, METALPLAX является универсальным средством, пригодным как для чистки, так и для смазки оружия. С одной стороны это хорошо, так как он прост в использовании и экономичен (не нужно покупать две разных смазки). С другой стороны, не стоит ждать от универсального масла каких-то уникальных чистящих свойств, поскольку вся агрессивная химия, в свою очередь, не может быть универсальной и требует дополнительной обработки нейтральным составом после использования. Учитывая, что стреляю я много, а оружие чищу часто — мне нравятся именно универсальные масла, так как возни с ними существенно меньше, а результат практически такой же, как и при использовании дорогой агрессивной химии вкупе с нейтральным маслом.

В качестве подопытных экземпляров выступили два гладкоствольных ружья 12-ого калибра: Mossberg 500 и Сайга-12. Оба ружья отстреляли со времени последней чистки около трёхсот выстрелов каждое. В стволах скопилось немало нагара, не сгоревших порошинок и пластиковых следов от контейнеров. В Сайге нагар был ещё и в ствольной коробке, причем в изрядном количестве. Первое чем меня порадовал METALPLAX — практически полное отсутствие запаха. После жуткой вонищи Баллистола это было очень приятным сюрпризом. С загрязнением этот состав справляется на отлично. Я был даже слегка растерян, так как отчистилось всё легко и никаких спецэффектов замечено не было. Всё то же самое, как и с использованием классических средств типа «Глухаря», Баллистола и прочего, только отчищается заметно быстрее. Отчистилась только грязь, защитное покрытие металла, пластик и старый деревянный приклад Моссберга от масла никак не пострадали.

По большому счету на предыдущем абзаце можно было бы текст заканчивать, если бы не второй сюрприз. После чистки я собрал Сайгу, машинально передернул затвор, проверяя правильность сборки, и снова растерялся. Ход затвора стал немного легче, чем я привык. Дальнейшая разборка и возюканье пальцем внутри ствольной коробки показали, что пленка, остающаяся от METALPLAX, обеспечивает заметно лучшее смазывание трущихся поверхностей, чем пленка остающаяся после того же Баллистола. Этот последний аргумент лично для меня оказался решающим, если METALPLAX будет продаваться в Минске — я однозначно буду им пользоваться. К сожалению, ввиду отсутствия нарезного оружия, ничего не могу сказать про то как это масло справится с омеднением, а вот для гладкоствольного могу рекомендовать смело.

Собственно вот.

P.S. Надеюсь производитель впоследствии подберет упаковку поудобнее и исправит смешные английские надписи на этикетке 😉

Участник

:w00t: ЗдОрово! Может кто и про пистолет напишет свои впечатления? 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.